139
Оставить комментарий Распечатать

Отчетность за 9 месяцев по страховым взносам в ФСС

Размер шрифта:
С 1 октября началась горячая пора девятимесячной отчетности. Сегодня мы поговорим о форме 4-ФСС. Её нужно отправить в Фонд социального страхования до 15 числа.

При составлении отчета помните об изменениях, действующих с начала этого года, проверьте построчное заполнение формы и предусмотрите самые распространенные ошибки, которые обычно связаны с неверным расчетом базы для начисления взносов и необлагаемыми выплатами.

Какие изменения были в 2014 году?

С начала этого года, при заполнении отчетности за первый квартал, была «опробована» новая форма 4-ФСС. Нововведения заключались в отмене ОКАТО. В новой редакции отчета не нужно ставить ни упраздненный код, ни новый - ОКТМО. Далее, расчет по страховым взносам дополнился новым разделом 4.5., в котором нужно подтверждать право на применение льготных тарифов по социальному страхованию. А в третью таблицу первого раздела добавили строку 8 - для предпринимателей на патентной системе. Также были внесены разъяснения, касательно информации, которую нужно отражать в 10 таблице: специальная оценка условий труда, проведенная до 2014 года.

Основные моменты при заполнении

Подробная инструкция по заполнению формы 4-ФСС приведена в Приказе Минтруда от 19.03.13 №107-н, поэтому целесообразно уделить внимание деталям. Начнем с титульного листа. Поле «Шифр страхователя» нужно заполнить для того, чтобы проверяющий сразу видел, к какому виду страхователей относится организация, ее систему налогообложения и принадлежность к бюджетным учреждениям. Также на титульном листе нужно указывать «Код подчиненности», состоящий из пяти символов. При передаче отчета по телекоммуникационным каналам связи происходит ошибка в выгрузке отчета, если это поле не заполнено.

В первом разделе отражают информацию о начисленных и уплаченных страховых взносах, задолженности перед ФСС или за самим Фондом на начало отчетного периода и суммы выплаченных пособий. Если задолженность числится за организацией на начало отчетного периода, то заполняют строку 1, а если за Фондом – 12, с разбивкой суммы по 13 и 14 строкам (из-за превышения расходов или переплаты по взносам). Во второй строке ставят всю сумму начисленных взносов с начала года (графа 3), а в графе 1 построчно заполняют суммы, за каждый месяц налогового периода. Предположим, что в течение квартала из Фонда социального страхования были возмещены денежные средства - это нужно зафиксировать в строке 6. Все социальные пособия, начисленные сотрудникам, отражают в строке 15. Перечисление страховых взносов, согласно банковским выпискам - в строке 16. Кстати, не лишним будет перед составлением отчета провести сверку платежей. По итогам отчета, если фирма имеет задолженность на конец квартала, будет заполнена стро

ка 19, в противоположенном случае – 9.

Во второй таблице расписываются суммы начисленных социальных пособий. Итоговая строка 12 должна быть равна строке 15 первого раздела. Третья таблица показывает облагаемую взносами базу: графа 3 заполняется нарастающим итогом, а с 4 по 6 за последние три месяца. При проверке нужно умножить значения в этих строках на тариф 2,9% и сопоставить результаты с первым разделом по строке 2.

В 6 и 7 таблицах отражают информацию по начисленным и уплаченным взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Показывают базу, с которой производится расчет, саму ставку и суммы необлагаемых выплат (таблица 6). Далее, заполняют сведения о задолженности с начала года за страхователем (строка 1) или Фондом (строка 10). Затем, производят расчет взносов: из таблицы 6 облагаемую базу умножают на ставку, указанную в графе 10. Уплату проставляют по строке 10. Также, как и начисленные взносы, что в таблицах 1 и 7, она делится на 4 строчки. В первой указывают суммы за предыдущий квартал, а в остальных - данные за последние три месяца. А в графу 3 ставят суммы нарастающим итогом с начала года.

Ошибки в отчетности за 9 месяцев

Прежде всего, нужно обратить внимание, все ли облагаемые выплаты включены в базу для начисления взносов. Если в коллективном трудовом договоре прописаны выплаты, которые не имеют отношения к заработной плате, не зависят от должности сотрудника или его квалификации, то они все равно облагаются страховыми взносами. Этот вывод следует из письма ФСС от 29.07.2014 г. № 17-03-10/08-2786П. Что касается необлагаемых выплат, то здесь нужно строго придерживаться перечня из ст.9 Федерального закона 212-ФЗ. Начисление взносов на профзаболевания и от несчастных случаев происходит всегда, кроме случаев, перечисленных в ст. 20.2 Федерального закона №125-ФЗ. Эти суммы нужно не забыть отразить в отчете в таблице 6 в 5 столбце.

Для облагаемых взносами выплат на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности существует лимит – 624000 руб. Это значит, что если выплаты на одного работника превысили эту сумму, начислять взносы на превышение не нужно. Достаточно внести данные в таблицу 3 строку 3 формы 4-ФСС. По взносам на травматизм ограничения по выплатам не предусмотрены.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай