76
Оставить комментарий Распечатать

Поправки в Налоговый кодекс начали действовать

Размер шрифта:
1 октября вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, касающиеся оформления счетов-фактур, ведения журнала учета счетов-фактур, а также книг покупок и продаж.

С сегодняшнего дня плательщики НДС имеют право не составлять счета-фактуры, если контрагент работает как ИП или пользуется одной из льготных систем налогообложения. Правда, чтобы воспользоваться возможностью сократить документооборот, предоставленной Федеральным законом от 21.07.2014 № 238-ФЗ, необходимо заручиться письменным согласием покупателя.

Этот же документ внес некоторые изменения в форму декларации по НДС и вычеты самого налога при авансах. В частности, как писал ранее Петербургский правовой портал, уточнены такие определения, как место реализации работ/услуг и определение налоговой базы при продаже недвижимости. Что касается вычета НДС при частичной оплате (авансе), законом № 238-ФЗ предусмотрено, что налог рассчитывается с даты отгрузки, момента оказания услуг или выполнения работ. При этом для расчета конкретной суммы вычета необходимо учитываться только ту сумму аванса, которая указана в счете-фактуре и фактически поступила в качестве оплаты за отгруженный товар/услугу.

С сегодняшнего дня вступают в силу и новые правила заполнения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Помимо изменений, касающихся непосредственно заполнения граф, согласно постановлению правительства от 30.07.2014 № 735 журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур придется заполнять не только плательщикам НДС, но и налоговым агентам, а также посредникам, работающим на основе договоров поручения, договоров комиссии и агентских договоров.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай