209
Оставить комментарий Распечатать

Отечественным производителям ПО обещают преференции

Размер шрифта:
До 30 октября в правительстве должны появиться предложения по предоставлению преференций отечественным компаниям, производящим ПО. Премьер Медведев намерен разработать целый комплекс мер по обеспечению российским софтом всех государственных и муниципальных структур.

Как следует из сообщения пресс-службы кабмина, работать над предложениями будут Минкомсвязь, Минэкономразвития, Минпромторг, ФАС и Роспатент. Для консолидации идей ждут и представителей бизнеса. Всем вместе им предстоит продумать программу предоставлению преференций программному обеспечению отечественного производства, разработать механизм создания и внесения в него реестра местного ПО, определить критерии отнесения софта к отечественному. Новые законодательные нормы планируется задействовать пока исключительно в рамках государственных закупок.

Материал по теме

Производителей программного обеспечения обложат налогом для создания нацфонда универсального ПО

Кроме того, премьер-министр Дмитрий Медведев ждет от подчиненных комплекс мер по импортозамещению ПО, которым пользуются муниципальные и государственные компании. При этом приоритет делается на свободно распространяемый софт. Некоторые их поставленных задач в принципе уже имеют решения. В частности, летом этого года российские IT-компании уже дали определение отечественному ПО. К нему относятся продукты, произведенные компаниями, у которых 51% акций принадлежит российским бенефициарам - гражданам, субъектам Федерации, муниципальным образованиям. Очень близкую версию предложил и Минпромторг. Как повлияют новые решения на рынке IT-технологий на стоимость конечных продуктов для бизнесменов, оценить пока сложно. Однако эксперты прогнозируют неизбежное увеличение нагрузки на производителей ПО, если правительство утвердит создание специального фонда поддержки и 10-типроцентный налог на софт, недавно поддержанный президентом. Специалисты уверяют, что подорожает специализированное ПО в области систем автоматизированного проектирования (САПР) и программное обеспечение для разработок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай