88
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: правила найма новых сотрудников могут изменить

Размер шрифта:
Предпринимателям придется ждать две недели, прежде чем брать нового сотрудника на место увольняющегося. Новый законопроект об уравнивании прав работодателя и работника зарегистрирован в Госдуме.

Как поясняет автор документа депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев, работник сегодня в гораздо более невыгодном положении, чем его босс. При подаче заявления об увольнении он обязан отработать еще 14 дней. За это время он имеет право сохранить место работы либо уйти с должности. В то же время работодатель за эти две недели начинает поиски нового сотрудника. И если таковой найден, то сотрудник, пожелавший уволиться, изменить решение об уходе из компании уже не сможет.

Народный избранник в этом свете настаивает на изменении статьи 80 Трудового кодекса. В ней он Савельев предлагает прописать обязанность работодателя подождать 14 дней и окончательного решения своего подчиненного – увольняется он или остается. При этом попытки нанять нового сотрудника на место еще не уволившегося работника либерал-демократ считает противоправными, ссылаясь на статью 16 ТК.

В свою очередь эксперты напоминают, что сотрудник исполняет свои обязанности до тех пор, пока действуют положения его трудового договора. Уволить его прежде, чем будет расторгнуто это соглашение, никто не имеет права. Однако если предложенная поправка пройдет, раздумывающие работники могут злоупотреблять своим новым правом и давить на руководителей, предупреждают специалисты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай