441
Оставить комментарий Распечатать

Гражданский кодекс и интеллектуальные права. ~ Что нового

Размер шрифта:
Еще в марте 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Гражданский кодекс РФ, касающиеся интеллектуальных прав и прав на средства индивидуализации - так называемый шестой блок "нового ГК". Вступят в силу они уже совсем скоро - 1 октября 2014 года (за исключением некоторых отдельных положений).

На поводу у Интернета

Есть несколько причин, по которым столь скоро потребовались изменения в часть Гражданского кодекса РФ, которую ввели в действие относительно недавно - в январе 2008 года. Прежде всего, это ряд очевидных недостатков и противоречий в правовом регулировании интеллектуальных прав, которые по разным причинам не могли быть устранены иным образом:

  • вопрос о соотношении вещных и исключительных прав (в первую очередь в отношении принадлежности прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, созданные в рамках учреждений и унитарных предприятий);

  • вопрос о долях в исключительном праве;

  • вопрос о залоге исключительных прав;

  • вопрос о внесении этих прав в уставной капитал коммерческих организаций и др.

Второй аспект, который не мог получить решение в момент разработки и принятия 4-ой части ГК РФ связан с техническим прогрессом и быстрым развитием сети Интернет. Ее особенности, прежде всего как информационной среды, приводят к сложностям при охране и защите используемых в ней результатов интеллектуальной деятельности.

Третий аспект - необходимость совершенствования патентного права и других институтов промышленной собственности. Время и геополитическая ситуация требуют технической модернизации промышленности России, развития ее инновационных областей.

Охрана и защита исключительного права

Предмет залога. Часть первая ГК дополнена новой ст. 358.18, согласно которой, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (п. 1 ст. 1225) могут быть предметом залога в той мере, в какой правила ГК допускают их отчуждение.

Госрегистрация. Внесены изменения в порядок государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Теперь государственной регистрации будет подлежать не договор, а само отчуждение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору, залог этого права, а также предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Т. е. вместо регистрации соответствующего договора предусмотрен заявительный порядок, что предполагает существенное упрощение процедуры регистрации.

Обязательные сведения. Положительным моментом является закрепление в ст. 1232 ГК перечня сведений, предоставление которых для регистрации обязательно. Хочется надеяться, что их прямое закрепление в кодексе уменьшит разногласия правообладателей с Роспатентом о достаточности информации, предоставляемой для регистрации. Это должно устранить необходимость предоставления полного текста договора и, что существенно с точки зрения большинства правообладателей, информации о размере вознаграждения по договору или порядке его выплаты.

Способ распоряжения. Ст. 1233 устанавливает новый способ распоряжения исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, наряду с уже существующими.

До настоящего времени ГК РФ предусматривал следующие способы распоряжения исключительным правом: договор об отчуждении исключительного права третьему лицу; лицензионный договор; договор о залоге исключительного права.

Теперь, согласно новой редакции п. 5 ст. 1233 ГК, правообладатель может сделать это публично - путем сообщения неопределенному кругу лиц заявления по предоставлению любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведения науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока.

По общему правилу, если иное не указано в заявлении правообладателя, считается, что срок предоставления таких прав составляет 5 лет, а право действует на территории РФ. При этом в течение всего срока действия заявление не может быть отозвано и предусмотренные в нем условия использования не могут быть ограничены.

Законом установлена процедура размещения таких заявлений и требования к ним. Прежде всего, это сделано в целях устранения возможных злоупотреблений. Заявление делается путем размещения его на официальном сайте Федерального органа исполнительной власти в сети Интернет. Оно должно содержать сведения, позволяющие идентифицировать правообладателя и принадлежащие ему произведение или объект смежных прав.

Плюсы данного изменения очевидны – такая возможность распоряжения исключительным правом позволит избежать необходимости во всех подобных случаях заключать лицензионные договоры между правообладателем и пользователем.

Конечно, есть нюансы. Правообладатель не имеет права осуществлять указанные действия при наличии действующего лицензионного договора, по которому уже предоставляется исключительная лицензия. Правообладатель, сделавший соответствующее заявление при наличии действующего лицензионного договора, должен возместить убытки, причиненные лицензиату. Положения новой редакции статьи 1233 ГК не применяются к открытым лицензиям (ст. 1286-1).

Отчуждение прав. Внесены изменения и в нормы об исключительном праве, принадлежащем нескольким лицам совместно и, конечно, об их отчуждении (ст. 1283, 1284, 1286, 1291, 1295, 1296, 1297 и др.)

Каждый из правообладателей вправе передать (возмездно или безвозмездно) свою долю всем лицам, совместно с которыми он обладает этим правом, в равных долях. Отчуждение доли автора в исключительном праве третьим лицам не допускается. Доля в исключительном праве, принадлежащая самому автору, может быть отчуждена третьему лицу только с согласия остальных правообладателей. Помимо этого правообладатель может завещать свою долю.

Теперь в самом Кодексе предусмотрено перечисление способов выплаты вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права, лицензионному договору, которая может быть осуществлена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки), в иной форме. При этом прямо предусмотрен запрет на безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями (ст. 1234 и 1235 ГК РФ).

Очевидно, что указанные положения направлены в первую очередь на защиту интересов авторов, не ограничивая при этом интересы правообладателей – юридических лиц.

Защита прав. Внесены изменения и в нормы о защите интеллектуальных прав. Ранее правообладатель мог потребовать вместо возмещения убытков, выплаты компенсации за нарушение своего исключительного права на результат интеллектуальной деятельности. Причем требовать от нарушителя выплаты компенсаций можно было либо за каждый случай неправомерного использования, либо за допущенное правонарушение в целом. Теперь правообладатель может предъявить требование лишь за допущенное правонарушение в целом.

Небольшое дополнение относительно служебных произведений: в соответствии с новыми изменениями в ГК РФ работодатель теперь имеет право использования существующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, а также размер, условия и порядок выплаты определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора - судом.

Промышленная собственность

Вознаграждение. В отношении служебных результатов интеллектуальной деятельности - изобретений, полезных моделей и промышленных образцов: ставки, порядок и сроки выплаты вознаграждений устанавливаются Правительством РФ. Оно теперь будет определять и минимальные ставки. Их могут применять в случаях, если работодатель и работник не заключили договор, устанавливающий размер вознаграждения.

Промышленный образец. Расширены понятие и существенные признаки промышленного образца. В соответствии с новой редакцией, в качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства. К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности его внешнего вида: форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуров изделия, текстуры или фактуры материала. А вот признаки, обусловленные технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца. Ранее к существенным признакам относились не только эстетические, но и эргономические признаки изделия.

Кроме того, изменились требования к их регистрации. В частности, исключено требование о предоставлении перечня существующих признаков промышленного образца при подаче заявки. Такое решение связано с отказом от использования словесной характеристики и переходу только к изображению изделия!

Согласно п. 5 ст. 1352 ГК РФ установлен и новый перечень объектов, которым не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца. В этот перечень включены:

  • решения, все признаки которых обусловлены только технической функцией изделия;

  • решения, которые могут ввести в заблуждение потребителя.

Ст. 1365 ГК дополнена новым положением, которое не допускает отчуждение исключительного права на промышленный образец, если оно может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

Оформление заявки. Установлен порядок оформления заявки на выдачу патента на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, и порядок выдачи такого патента и т. д. (ст. 1352, 1354, 1358, 1358.1, 1363 ГК и др.).

Например, возможно преобразование заявки на изобретение, как в заявку на полезную модель, так и в заявку на промышленный образец. Но при этом ужесточились требования, предъявляемые к порядку внесения изменений и дополнений в документы заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Сделано это с целью избежать негативных последствий многократного изменения формулы и описания изобретения (ст. 1378 ГК).

Регистрация. Ст. 1369 ГК предусматривает замену государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец - на государственную регистрацию перехода исключительного права, его залога и предоставления права использования изобретения, полезной модели и промышленного образца.

Срок действия прав. Изменились сроки действия прав на изобретение, полезную модель и промышленный образец. Для промышленного образца срок теперь составляет всего 5 лет (ранее ГК РФ предусматривал срок в 15 лет). Кроме того, не предусматривается и возможность продления срока действия исключительного права на полезную модель и удостоверяющего это право патента.

Ответственность за нарушения. Глава 72 ГК РФ «Патентное право» была дополнена новой статьей 1406.1, положения которой предоставляют право автору или иному правообладателю в случаях нарушения его исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец наряду с использованием других уже применимых способов защиты и мер ответственности (ст.1250, 1252, 1253 ГК РФ) требовать от нарушителя вместо возмещения убытков - выплаты компенсации. Такая компенсация может быть определена одним из способов:

  • в размере от 5 тыс. до 5 млн. рублей. Размер здесь определяется на усмотрение суда исходя из характера самого нарушения.

  • в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Данная статья расширяет перечень отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, при нарушении исключительных прав на которые правообладатель может требовать возмещения убытков в виде выплаты компенсации.

Есть ряд изменений в более узких направлениях: глава 73 ГК «Право на селекционное достижение», глава 74 ГК «Право на топологии интегральных микросхем» и др., но на них в этом обзоре останавливаться не будем.

Ноу-хау. Отдельно необходимо выделить изменения, связанные с содержанием понятия секреты производства – ноу-хау.

Отличительные черты нового определения следующие:

  • Первое – секретом производства признается сведение любого характера исключительно о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности. Таким образом, предложено ограничение толкования сведений любого характера.

  • Второе – обладатель таких сведений должен принимать разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе, путем введения режима коммерческой тайны. Другими словами, такая трактовка предоставляет обладателю ноу-хау более широкий спектр способов защиты конфиденциальных сведений.

Знаки отличия

Отдельным блоком необходимо выделить все изменения, касающиеся фирменных наименований, коммерческих обозначений и товарных знаков.

Есть ряд изменений, устанавливающих основания для отказа в государственной регистрации товарного знака. Законодательно закрепляется практика опубликования федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности сведений о заявках на товарные знаки и о заявках на наименования мест происхождения товаров (ст. 1493 и 1522 ГК), что обеспечивает большую прозрачность административных процедур, осуществляемых указанным федеральным органом исполнительной власти.

Теперь ГК РФ дополнен прямым указанием на такой способ использования организациями своего фирменного наименования или обозначения, как использование его в сети Интернет. В соответствии с п. 1 ст. 1474 ГК РФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или упаковках, в том числе в сети Интернет.

Нарушения в Сети

Как мы уже отметили выше, Интернет в блоке поправок занимает особую роль. Необходимость изменений вызвана массовыми нарушениями при размещении и использовании авторских материалов в сети Интернет. Поэтому ГК РФ был дополнен новой статьей 1253.1 об особенностях ответственности информационного посредника за данные нарушения.

Посредником предполагается считать лицо, осуществляющее передачу материала в сети Интернет или предоставляющего возможность размещения материала в этой сети (Интернет-провайдер). Ответственность он будет нести по общему правилу при наличии вины и на общих основаниях, предусмотренных ГК РФ.

Ответственность посредника не наступает в следующих случаях:

  • если указанный материал после его получения изменялся, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи данных;

  • если посредник не знал и не должен был знать о том, что использование результатов данной интеллектуальной деятельности лицом, инициировавшим передачу материала, является неправомерным.

Информационный посредник освобождается от ответственности за размещение в сети материала третьим лицом или по его указанию, при следующих условиях:

  • если посредник не знал и не должен был знать о том, что использование результатов данной интеллектуальной деятельности, содержащейся в размещенном материале, является неправомерным;

  • если он своевременно принял необходимые и достаточные меры по устранению нарушения, после получения заявления от правообладателя.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай