84
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: звонить из Интернета больше не получится

Размер шрифта:
Депутаты планируют запретить деятельность компаний-посредников, удешевляющих международные и междугородные звонки, и в целом недовольны деятельностью интернет-телефонии. В результате целый сегмент отечественного рынка связи может исчезнуть.

На сегодняшнем заседании Госдумы законопроект о внесении поправок в Федеральный закон № 126-ФЗ "О связи" был исключен из повестки дня. Но уже в октябре депутаты вернутся к документу, предусматривающему запрет на подмену номера вызывающего абонента.

Как поясняют авторы идеи, схемы, когда интернет-программы или онлайн-приложения преобразовывают реальную информацию, весьма негативны для отечественного социально-экономического положения и даже опасны для населения. Они мешают проводить оперативно-розыскные мероприятий и следственные действия, не дают нормально функционировать единой сети электросвязи, забрасывают абонентов спам-сообщениями. Но главное - такие действия посредников создают благоприятные условия для приготовления и осуществления террористических актов, причем выявить злоумышленников невозможно.

Действительно, определить номер звонящего при использовании специальной программы не удастся, и абонент его будет видеть как местный, признаются в компаниях, занятых в этом бизнесе. Но их цель - не укрывать кибер-преступников или террористов, а лишь заработать, предоставив возможность пользователям сэкономить на звонках. Однако, если законопроект утвердят, за маневры с подменой номеров их все-таки лишат лицензий.

Впрочем, у возможных нововведений есть и положительные стороны. Если запретить звонить дешевым способом через интернет, и, в том числе, через Skype, крупные отечественные операторы связи в год дополнительно заработают порядка 90 миллиардов рублей, то есть примерно 10% годовой выручки. А это, по мнению экспертов, солидная сумма, чтобы начать бороться с серыми схемами.

На заметку: все законопроекты РФ и проекты других правовых актов оперативно включаются в одноименную справочную систему семейства Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай