106
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге вступил в должность новый старый губернатор

Размер шрифта:
Георгий Полтавченко сегодня избавился от приставки "врио". Градоначальник торжественно вступил в должность. Теперь он стал не назначенным, а избранным губернатором северной столицы.

По официальным данным, на выборах 14 сентября его поддержали 79% участников голосования. При этом около двух третей петербуржцев на выборы просто не пришли.

Глава города уже определился с кандидатурой сенатора от Санкт-Петербурга. Как и в 2011 году, этот пост вновь займет предшественница Полтавченко в Смольном Валентина Матвиенко. Она уже наделена полномочиями представителя исполнительной власти Санкт-Петербурга в Совете Федерации. Об этом сказал Полтавченко в своей речи.

Кстати, незадолго до выборов Смольный разработал законопроект о налоговых льготах для крупных компаний. Власть намерена оказать дополнительную поддержку предпринимателям в связи с экономическими санкциями против России, а также из-за «возможного снижения потребительской активности населения». Если документ утвердит Законодательное Собрание, бизнесмены смогут воспользоваться субсидиями на развитие предприятия, получат частичную компенсацию расходов при подключении к электросетям, будут меньше платить налогов. В частности, уже с 2015 года могут появиться «скидки» по земельному налогу и налогу на прибыль. Одновременно власти рассматривают возможность отменить авансовые платежи по налогам, зачисляемым в бюджет Санкт-Петербурга. В октябре документ рассмотри ЗАКС.

Сейчас вопросы предоставления налоговых льгот в Петербурге регулируются, в частности, городским законом от 14.07.1995 N 81-11.

Еще раньше, в 2012 году, Полтавченко обещал сделать ставку на малый бизнес. Градоначальник высоко оценил его роль в решении проблем северной столицы. Об этом он заявил, выступая с ежегодным отчетом в Законодательном Собрании. Высокопоставленный чиновник отметил, что малый бизнес способен помочь в решении пяти важных вопросов, которые могут встать перед городом в ближайшее время. Так, власть надеется за счет малого бизнеса частично компенсировать потери от выпадения нефтегазовых налогов. Малый бизнес способен существенно ускорить локализацию в Петербурге новых производств. "Без малого бизнеса нам не решить проблему продовольственной безопасности", - подчеркивал тогда Полтавченко.

Напомним, наделение гражданина РФ полномочиями губернатора Санкт-Петербурга осуществляется в соответствии с законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Об этом сказано в Уставе города. Закон гласит:

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации... избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории данного субъекта Российской Федерации и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании...

Выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации... проводятся в соответствии с настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", конституцией (уставом) и законом субъекта Российской Федерации.

Градоначальник избирается на срок не более пяти лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

В соответствии с Уставом Санкт-Петербурга, члена Совета Федерации - представителя от правительства города назначает губернатор. Порядок формирования Совета Федерации определяет Федеральный закон 03.12.2012 N 229-ФЗ. Кресло сенатора от Законодательного Собрания Петербурга пока остается свободным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай