73
Оставить комментарий Распечатать

Общественность: за разглашение банковской тайны нужно наказывать жестче

Размер шрифта:
Кредитные организации, допустившие утечку финансовых тайн клиента, выплатят пострадавшему компенсацию в трехкратном размере всех рассекреченных сумм.

На сайте Российских общественных инициатив появилось предложение ввести такую норму в КоАП. Банки, виновные в разглашении любых сведений о финансовом состоянии своих клиентов, по мнению гражданских законодателей, должны будут выплачивать крупные штрафы и компенсировать пострадавшим все суммы, размер которых был разглашен. Особое внимание в инициативе уделено регулярным доходам граждан, таким как заработная плата, пенсия или дивиденды от вложенных средств.

В настоящее время, понятие банковской тайны включает в себя конфиденциальность абсолютно всей информации, предоставляемой клиентом банку. Сюда входят персональные данные клиента, сведения о его вкладах, кредитах, открытых банковских счетах, средствах на этих счетах и доходах и расходах. Сохранность банковской тайны гарантируется статьей 857 Гражданского кодекса РФ и статьей 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности".

Статья 857 ГК РФ, в частности, гласит:

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Это означает, что гражданская законодательная инициатива основана на нормах существующего законодательства, которые пока не нашли отражения в КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай