75
Оставить комментарий Распечатать

Обзор СМИ: Политика замешана на бизнесе

Размер шрифта:
За большинством экономических изменений стоят политические решения. Передовицы самых читаемых российских изданий подтверждают такие выводы.

Газета «Коммерсант» среди главных тем выделила возобновление аукциона ОФЗ. Никто из игроков не ожидал, что Минфин вернется к продаже облигаций, признает издание. Но чиновники решили оживить рынок и уже сегодня проводят очередной аукцион с лотом на 10 миллиардов рублей.

Журналисты издательского дома предлагают также аналитические материалы о последствиях снятия Митрофанова, судьбе бизнесмена Евтушенкова и запрете на иностранные инвестиции в отечественные СМИ.

«Ведомости», в свою очередь, переживают, что российских инвесторов могут выгнать из Совета директоров Кипрского банка, рассказывают об отказе китайцев спонсировать «Силу Сибири», а также о Белоруссии, требующей от российского руководства компенсации потерь от налогового маневра.

Среди главных тем номера и материал о сложной ситуации на рынке туристических услуг. Страховщики требуют с туроператоров доплачивать за ранее приобретенный полис в среднем по полмиллиона рублей. И теперь свыше 100 компаний стоят перед выбором: доплачивать или уходить с рынка.

В свежем номере «Российской газеты» продолжена тема туризма. По официальным данным, внутренний рынок подрос на 25%, хотя могли быть и более высокие показатели, говорят чиновники. С учетом потрясений они готовят целый ряд поправок в законодательную базу и, в частности, предлагают создавать электронные путевки и обязывать туриста самостоятельно страховать те риски, которые он считает возможными.

«Slon» на первую полосу вынес мнения экспертов, насколько сильно евро-американские санкции и арест Евтушенкова могут повлиять на отечественную экономику, как милитаризации удалось поднять производство, и почему власть тратит бюджетные деньги на поддержку Крыма и Внешэкономбанка.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай