84
Оставить комментарий Распечатать

В России предлагают вернуться к системе распределения после вуза

Размер шрифта:
Советская модель образования без отрыва от производства и обязательное распределение окончивших вузы студентов является самой оптимальной на сегодняшний день.

Профессиональная ориентация при обучении позволит не только сократить бюджетные расходы, но и снизить себестоимость продукции, в которую сейчас производители закладывают стоимость обучения своих кадров. Так считает глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. Он уверен, что возврат к распределению после вузов в России позволит разделить затраты на образование между бизнесом и государством, а так же получать специалистов именно тех профессий, которые востребованы в настоящее время.

В своем интервью глава АСИ сказал:

Мы должны возродить в новом формате практику дуального образования. Это практиковалось в советское время, а сейчас похожая система работает в Германии. То есть, человек учится в колледже - и за партой, и на производстве. Сейчас этого нет, и бизнес в год тратит на дополнительное обучение выпускников колледжей и вузов сумму, сопоставимую с бюджетом Минобразования. Это абсолютно неприемлемо, так как издержки потом включаются в себестоимость продукции.

Кроме того, Андрей Никитин отметил, что в вузах необходимо возродить прикладные специальности. Современное перенасыщение рынка труда юристами и экономистами уже через несколько лет может привести к тому, что молодые специалисты после выпуска будут не востребованы в бизнесе, и им придется переучиваться или просто идти работать на завод.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай