71
Оставить комментарий Распечатать

Государство пытается монополизировать рынок спирта

Размер шрифта:
"Росспиртпром" намерен купить половину активов спиртового завода "Риал". После завершения этой и еще нескольких запланированных на будущий год сделок государство фактически станет монополистом на рынке спирта.

Факт продажи завода подтвердил нынешний владелец "Риала" Хадис Абазехов. И хотя детали сделки не раскрываются, по подсчетам экспертов, "Росспиртпрому" придется выложить за производственный объект не менее 2,5 миллиарда рублей. Причем частично деньги на покупку предстоит взять в кредит.

Представители "Росспиртпрома" не скрывают, что покупка одного из крупнейших и в России, и в Европе завода по производству спирта предусмотрена так называемой стратегией «развития спиртового направления и консолидации спиртовых активов». Сегодня государственному холдингу принадлежит около 10% производимого спирта, а после пополнения активов доля государственного присутствия на этом рынке заметно повысится. Кроме того, ФАС еще летом позволила "Росспиртпрому" купить восемь спирт производящих заводов, которые ранее принадлежали бизнесмену Валерию Яковлеву.

Эксперты уверены, что уже до конца года государство сможет контролировать примерно 30% рынка спирта. При этом, говорит директор ЦИФРРА Вадим Дробиз, в 2015 году примерно 65% производимого в России спирта будет выпущено заводами, принадлежащими "Росспиртпрому". В таком случае никаких перемен законодательства ждать не стоит, власти смогут монопольно управлять рынком, уверен он.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай