95
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики ждут отчетов по косвенным налогам только до 22 сентября

Размер шрифта:
Понедельник - последний день, когда плательщики НДС и акцизов обязаны отчитаться перед государством.

Согласно действующему законодательству, плательщики должны ежемесячно перечислять и представлять налоговую декларацию по уплате косвенных налогов не позднее 20-го числа месяца, предшествовавшего отчетному. Но поскольку 20 сентября выпадает на выходной день, крайняя дата подачи отчетности переносится на понедельник.

Итак, 22 сентября налогоплательщики, попадающие под статью 143 НК, обязаны перечислить одну треть НДС за II квартал 2014 года. В случае если выручка у ИП или организации за три предшествующих месяца (июнь, июль, август) не превысила в общей сложности 2 миллионов рублей, налогоплательщики должны подать в ИФНС уведомление об использование своего права на освобождение от НДС. Та категория налогоплательщиков, которая в течение года (с августа 2013 г. по август 2014 г.) пользовалась правом на освобождение от НДС, предоставляет уведомление об отказе от освобождения либо о его продлении.

Кроме того, импортеры продукции из стран Таможенного союза обязаны к 22 сентября уплатить косвенные налоги - НДС и акцизы. К понедельнику надо сдать и соответствующую налоговую декларацию. Отчетность следует подавать в бумажном и электронном варианте. Однако обязанность о предоставлении электронной формы налоговой декларации закреплена лишь за теми плательщиками налогов, среднесписочная численность работников у которых в предыдущем году превышает 100 человек.

Сервис Петербургского правового портала Календарь бухгалтера напоминает, также, о необходимости уплатить до 22 сентября взносы за пользование водными биоресурсами и налог на игорный бизнес.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай