99
Оставить комментарий Распечатать

Переход на зимнее время будет стоить денег некоторым россиянам

Размер шрифта:
Перепрограммирование электрических счетчиков, имеющих двухзонный (день-ночь) или трехзонный (ночь-пик-полупик) тип исчисления, обойдется, в среднем, в 700 рублей на семью.

Поставщики электроэнергии не готовы взять на себя затраты по перепрограммированию электросчетчиков нового образца, которые разделяют учет потребленного электричества по времени суток, сообщают СМИ. В момент перехода на зимнее время 26 октября, у электрических счетчиков возникнет расхождение на 1 час, тогда как номинально-допустимое расхождение составляет всего 7,5 минут. Если этого не устранить, то поставщики электроэнергии будут считать гражданам все потребленное электричество по дневному тарифу.

Отметим, что в Москве 75% населения имеют двухзонные счетчики. Раньше они были сразу запрограммированы на переходы на летнее и зимнее время два раза в год, но с отменой перевода стрелок программы им изменили. Теперь их владельцам придется платить за новую программу из своего кармана, ведь по закону именно они несут ответственность за соответствие показателей счетчиков действительности.

Установка двухзонных счетчиков является существенным плюсом для семейного бюджета. Ведь частные потребители электроэнергии, у которых установлены обыкновенные однозонные счетчики, в Москве платят за свет по тарифу 4,5 рубля за кВт/час, если в доме установлена газовая плита и 3,15 рубля - при электроплите. При наличии двухзонного счетчика устанавливают два вида тарифов - дневной и ночной. И, если, дневной тариф, действующий с 7:00 до 23:00 почти не отличается от обыкновенного и составляет 4,53 рубля и 3,17 рубля соответственно, то ночью электроэнергия получается в четыре раза дешевле - 1,16 и 0,81 рубля.

Напоминаем, переход на зимнее время 26 октября 2014 года утвержден принятым 21 июля 2014 года ФЗ. До этого в России был отменен переход на зимнее время и страна жила по летнему времени с 2011 года, когда был принят ФЗ "Об исчислении времени".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай