101
Оставить комментарий Распечатать

Кадастр недвижимости будут обновлять не реже раза в 10 лет

Размер шрифта:
Все карты и планы, выступающие картографической основой кадастра недвижимости, будут обновляться не реже одного раза в десятилетие. Депутаты на сегодняшнем заседании утвердили соответствующий законопроект во втором чтении.

Между тем в документе предусмотрена возможность устанавливать и более частые сроки обновления карт. Но насколько регулярно будут обновляться данные кадастра недвижимости, зависит от характеристик конкретных территорий. Планируется, что требования к периодичности обновлений дополнительно разработает орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений – Росреестр.

Ранее Петербургский правовой портал уже писал о правительственной инициативе по утверждению периодической корректировки кадастра недвижимости. Авторы идеи полагают, что новшества обязательно «повысят качество оказываемых услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также упростят регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Одновременно поправки в Федеральный закон от 24 июля 2007 года №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" устранят существующий законодательный пробел. Ни в законе №221-ФЗ, ни в другом нормативном акте сейчас не предусмотрено обновление карт и фотографических планов местностей, хотя очевидно, что делать это следует как можно чаще.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай