90
Оставить комментарий Распечатать

Правительство: взносы в ФОМС вырастут

Размер шрифта:
С 1 января 2015 года налоговая нагрузка на предпринимателей увеличится. Правительство предложило изменить порядок начисления взносов в ФОМС, отменив предельную базу для их исчисления.

На сегодняшнем заседании было рассмотрено несколько законопроектов, касающихся правил отчисления страховых взносов во внебюджетные фонды. В частности, правительство намерено сохранить тарифы страховых взносов на прежнем уровне до конца 2017 года. Если Госдума поддержит законопроект, то плательщики страховых взносов будут перечислять во внебюджетные фонды в общей сложности 30% в пределах установленной базы для их начисления. В Фонд соцстрахования по-прежнему предстоит перечислять 2,9%, а в ПФР – 22%. Кроме того, будут сохранены 10% для бюджета Пенсионного фонда, взимаемые с дохода, превышающего предельную базу.

Что касается Фонда обязательного медстрахования, правительство заявляет о большом дефиците, грозящем ему в ближайшие два-три года, - порядка 400 миллиардов рублей к 2017 году. Чтобы не допустить «разорения», чиновники предлагают отменить предельную базу исчисления страховых взносов в ФОМС, то есть работодателям предстоит отчислять те же 5,1%, но уже со всей заработной платы, а не с предельной величины дохода, установленного в этом году на уровне 624 тысяч рублей. Ежегодно повышенные взносы должны давать в бюджет внебюджетного фонда примерно по 200 миллиардов рублей, надеются в правительстве.

Инициативу кабмина нельзя назвать неожиданной. Еще летом министр финансов Антон Силуанов заявлял о неизбежном повышении налоговой нагрузки на бизнес. Среди возможных вариантов латания дыр тогда назывался налог с продаж, увеличение НДС и НДФЛ, а также изменение порядка взимания взносов в фонд обязательного медстрахования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай