132
Оставить комментарий Распечатать

В Приморье появилась особая экономическая зона

Размер шрифта:
Она создана на базе завода «Соллерс», выпускающего автомобили Mazda и Toyota. Соглашение о создании особой экономической зоны подписали Глава Приморского края Владимир Миклушевский и Министерство экономического развития РФ.

ОЭЗ будет иметь промышленно-производственный тип, о ее создании губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сообщил накануне во время встречи с президентом России Владимиром Путиным с высшими должностными лицами субъектов РФ, избранными в единый день голосования.

По словам губернатора:

Задачу особой экономической зоны трудно переоценить. Мы от крупносборочного производства, от крупноузловой сборки автомобилей постепенно переходим к полносборочной. Речь идет о создании автокомпонентов и самое главное – создании двигательного производства, что приводит в край высокие технологии. По сути, это позволит создать двигательное производство в России и уйти от зависимости от импорта.

А уже сегодня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление правительства РФ. Документ разработан в соответствии с ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». Предполагается, что создание ОЭЗ создаст благоприятные условия для привлечения в регион инвестиций, развития там высокотехнологичных производств и появления новых рабочих мест на Дальнем Востоке.

На строительство всей необходимой инфраструктуры ОЭЗ до конца 2017 года направят более 5,6 млрд. рублей из бюджета, в том числе 300 млн. рублей из бюджета Приморского края. Частных инвестиций на развитие ОЭЗ чиновники запланировали привлечь более 12 млрд. рублей. Благодаря созданию открытой экономической зоны ожидается появление более двух тысяч новых рабочих мест с высокой производительностью.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай