123
Оставить комментарий Распечатать

В Москве патент на работу получили 40 тысяч беженцев с Украины

Размер шрифта:
С 1 апреля 2014 года Федеральная миграционная службы Москвы выдала 40 тысяч патентов на работу лицам с украинским гражданством. Всего в 2014 год на трудоустройство иностранцев в столице выдали 71 тысячу патентов.

Годовая квота на трудоустройство иностранцев в столице составляет 200 тысяч рабочих мест, на сегодняшний день она почти полностью исчерпана. Более полутора миллиона иностранных сотрудников получили отказ в трудоустройстве. Вопросами устройства на работу иностранцев в Москве с этого года занимается специальная межведомственная комиссия. Она изучает потребности столичных организаций в разных специалистах и формирует квоты по разным профессиональным направлениям. Однако, для украинцев сделали исключение.

Вот как прокомментировал ситуацию и.о. руководителя городского департамента труда и занятости населения Вадим Кудряшов:

Что касается граждан с юго-востока Украины, то для них пункты временного размещения в Москве не разворачивались, у нас квота - ноль, так как такого распоряжения от правительства Москвы не было. Эти люди размещаются, в основном, у родственников. Однако у нас есть такая форма, как патент на работу физического лица. Таких разрешений было выдано 71 тыс., из них для граждан Украины - 40 тыс

Кроме того, украинцев привлекали на работу, как высококвалифицированных специалистов. Например, в столице являются дефицитными такие специальности, как врачи и учителя. Всего с начала года в московский Центр занятости обратились за трудоустройством 659 украинских граждан без правового статуса. Эти люди все равно получили квалифицированную помощь в поиске работы.

Петербургский правовой портал ранее писал об отмене системы квотирования трудоустройства для иностранцев. Ее предполагается полностью заменить патентной системой. Патенты на работу трудовым мигрантам будет выдавать ФМС. Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами по патентам и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в целях замены механизма квотирования при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на разрешительный порядок осуществления ими трудовой деятельности по патенту)" принят во втором чтении Госдумой РФ и может вступить в силу уже с 1 января 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай