90
Оставить комментарий Распечатать

18 сентября – крайний срок подачи уведомления об уплате авансового платежа акциза

Размер шрифта:
Производители алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции до 18 сентября обязаны подать в налоговые органы уведомление об уплате авансового платежа акциза или освобождении от этой обязанности.

Сроки и порядок начисления и уплаты авансового платежа прописаны в статьях 194 и 204 НК, а также в Приказе ФНС России от 14.06.2012 N ММВ-7-3/405@. Согласно этим документам, налогоплательщик, уплативший авансовый платеж акциза, обязан предоставить:

  1. копию платежного документа, подтверждающего перечисление денежных средств в счет уплаты суммы авансового платежа акциза;

  2. копию выписки банка, подтверждающей списание указанных средств с расчетного счета производителя алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции;

  3. извещение об уплате авансового платежа акциза.

Если налогоплательщик попадает под действие статьи 184 НК и освобожден от обязанности по уплате авансового платежа, он также должен отчитаться перед государством. От него потребуют банковскую гарантию и извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза.

Независимо от того, платит ли авансовый платеж налогоплательщик или нет, один из экземпляров соответствующего извещения он должен подать в электронном виде.

О том, кто и как обязан подавать электронную отчетность, можно узнать в подробной справке Петербургского правового портала. А чтобы быть в курсе всех важных событий и дат, достаточно заглянуть в Календарь бухгалтера.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай