137
Оставить комментарий Распечатать

Минсельхоз: рыбоводные хозяйства будут отчитываться по-новому

Размер шрифта:
Хозяйства, имеющие в пользовании рыбоводные участки должны будут предоставлять в территориальные органы Федерального агентства по рыболовству отчеты в сроке и по форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства РФ.

Проект ведомственного приказа Минсельхоза «Об утверждении Порядка предоставления отчетности об объеме выпуска в водные объекты и объеме изъятия из водных объектов аквакультуры» доступен для ознакомления на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. Документ прошел стадию публичного обсуждения и находится на процедуре ОРВ в Департаменте оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития России.

Приказ разработан в целях регулирования и упорядочивания отчетности, предоставляемой рыбоводными хозяйствами в соответствии с требованиями пунктом 2 статьи 9 Федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и подпунктом 5.2.25 (76) Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. В отчетах рыбоводные хозяйства должны будут предоставлять сведения об объемах выпуска аквакультуры в водные объекты и объемах ее изъятия из водных объектов. А так же уведомлять соответствующие органы о планируемых действиях.

Как следует из текста документа:

Рыбоводное хозяйство, планирующее осуществить выпуск, за 14 дней до планируемого выпуска уведомляет территориальный орган Росрыболовства, в зоне ответственности которого находится водный объект (далее – территориальное управление Росрыболовства), о предстоящем выпуске в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Кроме того, документ предусматривает обязанность ведения рыбоводными хозяйствами Журнала учета выпуска и изъятия аквакультуры, установленной формы. В случае нарушения требований ведения журнала или предоставления отчетности, приказ предусматривает ответственность для виновных лиц в соответствии с условиями договора пользования рыбоводным участком и КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай