58
Оставить комментарий Распечатать

КС: за действия турагентов отвечают туроператоры

Размер шрифта:
Туроператоры несут ответственность за деятельность фирм-посредников, продающих путевки отдыхающим. К такому выводу пришел Конституционный суд.

Фактически судьи отказались принимать жалобы нескольких туроператоров, которым пришлось выплатить крупные компенсации туристам вместо турагентов. Истцам, выступающим под общим брендом «Пегас», пояснили, что норма о такого рода защите потребителей (статья 9 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ») вполне обоснована. Жаловаться на нее бесполезно.

В постановлении подчеркивается, что обязательства по договору о реализации турпродукта лежат и на турагентах - фирмах, продающих путевки, и на туроператорах – компаниях, формирующих эти путевки. Поэтому выплачивать компенсации в случае одностороннего прекращения договора должны либо операторы, либо их партнеры.

Подобное высказывание весьма актуально с учетом сложившейся ныне ситуации на туристическом рынке. С середины июля о закрытии объявили уже с десяток туристических агентов. Среди них - "Лабиринт", "Идеал-тур", "Экспо-тур", "Нева", "Роза ветров Мир". Глава кабмина Дмитрий Медведев обещал взять под контроль эту проблему и потребовал как можно скорее изменить законодательство с целью недопущения подобного «безобразия» в будущем.

Между тем сами туроператоры с пояснениями КС не согласны. Бизнесмены настаивают на том, что их право на предпринимательскую деятельность и свободную конкуренцию нарушается.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай