118
Оставить комментарий Распечатать

Производителей программного обеспечения обложат налогом для создания нацфонда универсального ПО

Размер шрифта:
Неофициальные сведения о грядущих изменениях стали известны сразу нескольким компаниям, которые занимают на российском рынке софта лидирующие позиции.

По сведениям, которыми располагают источники, за счет отчислений с продаж программного обеспечения планируется создать специальный Фонд универсального ПО. Средства, которые будут аккумулироваться в структуре, планируют выдавать в качестве целевых субсидии на разработку определенной категории софта (операционные системы для компьютеров, системы управления для предприятий и т. п.) Пока планируется лишь финансирование заработных плат сотрудников компаний, занимающихся программным обеспечением. Их, по подсчетам профильного Минкомсвязи, потребуется не менее 20 тысяч человек. Субъекты хозяйственной деятельности, претендующие на субсидии от государства, кроме соответствия ряду критериев, будут обязаны передать чиновникам часть контроля над компанией (25% плюс 1 акция).

Напомним, ранее Совет Федерации на заседании рабочей группы Временной комиссии по развитию информационного общества уже обсуждал «дорожную карту» о создании преференций отечественным производителям софта и внесении всех необходимых изменений в действующее законодательство РФ. Вопрос о введении нового налога чиновники не поднимали.

По большому счету за разработку конкурентного отечественного софта «заплатят» зарубежные компании. На российском рынке программного обеспечения по цифрам, озвученным IDC за 2013 год, около 80% приходится на иностранных разработчиков и всего 20% — российских. Ожидается, что объем сборов в Фонд универсального ПО составит около 490 млн. долларов, субсидий - 390 млн. долларов.

Несмотря на то, что слухи о введении налога и создании специализированного фонда активно обсуждаются игроками рынка программного обеспечения, в Минкомсвязи заявляют, что о подобной инициативе ничего не знают.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай