116
Оставить комментарий Распечатать

Федеральная нотариальная палата выпустила пособие для нотариусов

Размер шрифта:
Необходимость выпустить руководство связана со вступившими в законную силу с сентября изменениями в гражданское законодательство Российской Федерации.

В пособии, которое составила Федеральная нотариальная палата, даны практические разъяснения для нотариусов на местах.

Речь идет о о статье 67.1, которую законодатели добавили в Гражданский кодекс РФ. Она регламентирует процедуру нотариального удостоверения факта принятия общим собранием общества с ограниченной ответственностью или непубличного акционерного общества решений, а также состава такого собрания. Планируется, что нововведение коснется лишь тех субъектов, в составе которых насчитывается более одного участника или акционера.

Подготовленное чиновниками пособие содержит разъяснения по следующим позициям:

- компетенция нотариуса;

- определение заявителя - лица, имеющего право на обращение к нотариусу за совершением нотариального действия;

- процедура подготовки, а также непосредственного совершения нотариального действия;

- законные основания для отказа;

- образцы документов.

Согласно позиции чиновников нотариус проверяет правоспособность всех участников и наличие кворума для предусмотренных в предъявленной повестке собрания решений, присутствует в ходе его фактического проведения и по факту выдает свидетельство установленного образца.

Указанное нововведение не является обязательным для бизнеса. По мнению законодателей, процедура будет способствовать уменьшению количества корпоративных споров в отечественных судах, сделает процедуру управления бизнесом более прозрачной и эффективной.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай