122
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: беженцы с Украины становятся налоговыми резидентами через шесть месяцев

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба предоставила разъяснение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц гражданами Украины, которые получили на территории России статус беженца.

Согласно позиции чиновников до истечения полугода с момента пересечения границы применяется ставка 30%.

В своем письме от 3 сентября 2014 г. № БС-4-11/17606@ ФНС сообщила, что к иностранным гражданам и лицам, не имеющим определенного гражданства, которые в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» получили статус беженца, применяется п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ. Данной нормой предусмотрено, что налоговыми резидентами РФ становятся физические лица, которые не менее 183 календарных дней пребывают на территории страны в течение 12 следующих месяцев подряд.

Разъяснение является актуальным для работодателей, оформивших трудовые отношения с беженцами, которые прибыли с территории соседней Украины. Первые полгода с доходов такого сотрудника они будут обязаны взимать налог с учетом повышенной ставки. Проверить статус сотрудника просто. Достаточно ознакомиться с удостоверением беженца, выданным органами Федеральной миграционной службы по форме, предусмотренной законом.

Напомним, абзацем 1 п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ предусмотрена налоговая ставка в размере 30% в отношении доходов физически лиц, которые не являются налоговыми резидентами РФ, за исключением некоторых видов трудовой деятельности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай