84
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: за недостоверную официальную информацию - штраф чиновнику

Размер шрифта:
Вся информация, размещаемая на официальных сайтах и ли иных ресурсах в сети Интернет, отображающих деятельность государственных органов, является официальной и должна содержать полные и достоверные сведения.

За нарушение этих условий чиновники будут нести административную ответственность. Штрафовать должностных лиц в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей за несвоевременное и недостоверное размещение официальной информации в интернете предлагаю авторы Проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ уже рассмотрен Государственной Думой РФ и принят в первом чтении. Сейчас он проходит согласование в Правительстве РФ для принятия во втором чтении.

Правительство РФ в целом одобрило документ, но предложила внести в него некоторые поправки. В первую очередь замечания чиновников касаются соответствия технических средств и ресурсов для размещения официальной информации требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании. Доступ к официальной информации должен предоставляться в соответствии с ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

Основной упор в поправках правительства к законопроекту сделан на контроль за соблюдением актуальности, полноты и достоверности информации:

Контроль за соблюдением требований настоящей статьи в части, касающейся обеспечения достоверности, полноты и актуальности информации, содержащейся в государственной информационной системе, а также в части обеспечения доступа к указанной информации, осуществляет уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти. Контроль за соблюдением требований настоящей статьи в части, касающейся защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий осуществляет федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности в пределах своей компетенции.

За несоблюдение требований к информации законопроектом предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 13.271 - 13.273 КОАП РФ.

На заметку: все законопроекты РФ и проекты других правовых актов оперативно включаются в одноименную справочную систему семейства Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай