197
Оставить комментарий Распечатать

С 1 октября 2014 года обновятся сразу несколько налоговых документов

Размер шрифта:
За последний квартал года предпринимателям предстоит отчитываться уже по новым формам счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, а также журналов учета.

Обновленные правила их заполнения и сами формы документов начинают действовать с 1 октября.

Постановление правительства от 30 июля 2014 г. N 735 «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137» упростило форму журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Но одновременно в отчетном документе появились специальные графы для заполнения их посредниками - комиссионерами или агентами, которые работают от своего имени. Речь идет о графах 10, 11 и 12, где требуется указать наименование, ИНН/КПП субагента, а также вид совершенной сделки. Аналогичные графы добавлены в формы книги покупок и книги продаж (графы 10 и 11). Напомним, последний документ обязаны вести все без исключения компании, даже те, которые не являются плательщиками НДС в соответствие со статьями 145 и 145.1 Налогового кодекса.

С 1 октября 2014 года вступает в силу также правило, позволяющее обойтись без счетов-фактур в том случае, если товары (работы, услуги, имущественные права) реализованы лицам, которые не являются плательщиками НДС или освобождены от обязанностей по его исчислению и уплате. Однако согласие на отсутствие таких счетов-фактур должно подтверждаться письменно.

Между тем, уже с 1 января будущего года экономическим агентам, отчитывающимся по НДС, больше не надо будет вести журнал учета счетов-фактур. Этот документ сохранится лишь для посредников. Ожидается, что тогда же начнет действовать подкорректированная форма декларации по НДС и ее электронный вариант. Соответствующий проект ведомственного приказа уже прошел необходимые процедуры и теперь находится на рассмотрении в Минэкономразвития.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай