76
Оставить комментарий Распечатать

ФНС не поддержала инициативу по увеличению срока уведомления об открытии счетов

Размер шрифта:
По мнению чиновников, трехдневный срок, установленный действующим законодательством РФ для уведомления банковскими учреждениями налоговых органов об открытии счетов, является достаточным.

Свою позицию ФНС изложила в письме от 22 августа 2014 года № СА-19-14/135.

На сегодня статья 86 Налогового кодекса РФ предусматривает обязанность банков уведомлять налоговые органы в случаях открытия и закрытия счетов (включая депозитные) физическими и юридическими лицами, изменения реквизитов банковских счетов, а также эмиссии корпоративных электронных средств платежа. Информация направляется в трехдневный срок в электронном виде в порядке и формате, утвержденном приказом ФНС от 23 мая 2014 года № ММВ-7-14/292@, а также положением Банка России от 7 сентября 2007 года № 311-П.

По мнению Ассоциации российских банков, трехдневный срок является недостаточным. Уведомления по счетам физических лиц, которые банки обязаны подавать с 1 июля 2014 года, носят массовый характер и на их отправку необходимо минимум пять дней.

Однако инициативу банковского сообщества госслужащие не поддержали. По данным ФНС на 14 августа 2014 года уже 720 банков предоставило сведения по счетам физических лиц, 88,6 % сообщений направлено без ошибок, более 28 млн. сообщений приняты и обработаны программным обеспечением налоговых органов без задержек и сбоев. В связи с этим оснований для пересмотра сроков нет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай