84
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: чиновников накажут «рублем» за волокиту

Размер шрифта:
Со следующего года физические лица и субъекты хозяйственной деятельности смогут получать компенсацию за нарушение органами государственной власти, а также местного самоуправления права на исполнение судебных актов, которые содержат требования имущественного характера, в разумные сроки.

Информация о планируемых нововведениях опубликована на официальном сайте Министерства юстиции России.

Для реализации инициативы чиновники разработали проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Согласно его положениям юридическим и физическим лицам будет предоставлено право на обращение в суд с заявлением о присуждении материальной компенсации, определен круг представителей интересов государства в процессе, и порядок исполнения вынесенных актов. Как сообщается, нововведения коснутся лишь тех актов, которые предусматривают исполнение обязательств в натуре.

Пока проект документа вынесен на публичное обсуждение. По планам Минюста России вступит в законную силу он в начале 2015 года и позволит уменьшить количество соответствующих жалоб граждан в Европейском суде по правам человека. С этой целью чиновниками определен переходной период длительностью в полгода, в течение которого все лица, обратившиеся в ЕСПЧ, смогут подать заявление о компенсации в суд на территории РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай