108
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники создали приложение для проверки подлинности алкоголя

Размер шрифта:
Проверить подлинность информации, нанесенной на федеральные специальные и акцизные марки, теперь можно будет с помощью специального приложения для смартфонов «Антиконтрафакт Алко» пока разработано для платформы Android.

К сожалению, пока скачать его можно только через личный кабинет на сайте Росалкогольрегулирования. К тому же, к программе идет инструкция на 16 листах. Возможно, в дальнейшем оно станет проще и появится и в GooglePlay.

Программное обеспечение предназначено для возможности проверки алкогольной продукции при ее приобретении, а также для подачи сообщения в Росалкогольрегулирование о фактах реализации алкогольной продукции с нарушением действующего законодательства РФ. Руководством пользователя предусмотрен следующий функционал программного обеспечения «Антиконтрафакт Алко»:

- сканирование марок, нанесенных на алкогольную продукцию;

- сообщение о выявленных нарушениях реализации алкогольной продукции;

- просмотр результатов ранее проведенных проверок;

- просмотр магазинов, которые реализуют алкогольную продукцию, нанесенных на карту РФ.

По словам чиновников, программное обеспечение пока находится в тестовом режиме. Но его совместимость уже проверена с тремя моделями устройств нескольких мировых производителей. От пользователей принимаются предложения по улучшению работы «Антиконтрафакт Алко».

Данные меры предприняты Росалкогольрегулированием в рамках борьбы с реализацией алкогольной продукции, которая осуществляется с нарушением действующего законодательства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай