79
Оставить комментарий Распечатать

Поправки в антимонопольное законодательство могут утвердить уже весной

Размер шрифта:
Кабинет министров направил в Госдуму очередной пакет поправок в антимонопольное законодательство. Эксперты говорят, что утвердить их смогут не ранее весны будущего года.

По словам главы ФАС Игоря Артемьева, после вступления в силу новшеств у его ведомства должны будут спрашивать разрешение на создание любого государственного или муниципального унитарного предприятия. Кроме того, бизнесмены обязаны будут получать разрешения антимонопольщиков на создание совместных предприятий, если их активы будут превышать семь миллиардов рублей. В законопроекте предложено также распространить правила работы естественных монополий на компании, которые занимают более 70% рынка.

Эти новшества сильно не понравились крупным отечественным бизнесменам. Главы «Газпром нефти», «Сибура», «Уралхима» и «Новатэка» назвали предложенные поправки ограничениями, которые экономически не обоснованы и не оправданы. Более того, они могут привести к сокращениям дохода бюджета. Однако ни правительство, ни его Комиссия по законопроектной деятельности не прислушались к мнению бизнеса. Они согласились подкорректировать действующее законодательство в области защиты конкуренции в варианте, предложенном ФАС.

Единственное, на что пошли власти, - смягчить административную ответственность для лиц, содействующих расследованию антимонопольных нарушений, а также исключить двойную оплату – по выписанному оборотному штрафу и по предписанию о взыскании дохода, полученного при нарушении антимонопольных правил.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай