103
Оставить комментарий Распечатать

Mail.Ru полностью поглотит социальную сеть ВКонтакте

Размер шрифта:
Mail.Ru Group уже через несколько недель может стать единственным собственником социальной сети "ВКонтакте". Владея на текущий момент 52% акций социальной сети, компания приобретает у фонда UCP оставшиеся 48%. Переговоры находятся в стадии завершения.

Хотя сами представители Mail.Ru Group, UCP и USM Holding не комментируют предстоящую сделку, сообщения об этом уже просочились в СМИ. Источники заявляют, что общая стоимость соцсети "Вконтакте", по предварительным оценкам, достигает $2,9 млрд. Легко посчитать, что стоимость 48% при этом должна составлять не менее $1,4 млрд. На сегодняшний день это самая крупная социальная сеть рунета.

Прямо или косвенно будет владеть Mail.Ru Group акциями "ВКонтате" источникам пока точно не известно. Возможно, что покупателем выступит некая третья сторона. Так уже было во время приобретения у Павла Дурова его пакета акций, составляющего 12%, Иваном Тавриным, гендиректором «Мегафона». Впоследствии эти акции были перепроданы непосредственно Mail.Ru Group. Надо отметить, что "Мегафон", как и Mail.Ru Group входит в корпорацию USM Holding.

Нынешняя сделка, по мнению экспертов, вытекает из конфликта совладельцев "ВКонтакте". Два акционера сети - фонд UCP и Mail.Ru Group кардинально расходятся в вопросах управления компанией. Результатом этого конфликта уже стало увольнение с должности генерального директора "ВКонтакте" ее основателя Павла Дурова. Оно произошло в судебном порядке в результате многочисленных исков и судебных тяжб, как со стороны UCP, так и со стороны самого Дурова. После увольнения Павел Дуров продал свою долю в компании и полностью отошел от дел. С момента его ухода совладельцы "ВКонтакте" так и не смогли договориться о кандидатуре нового гендиректора. Его обязанности исполняет Дмитрий Сeргеев, исполнительный директор "ВКонтакте".

Такое положение дел вредит развитию социальной сети и не дает возможности даже закупать и устанавливать дополнительные сервера. Поэтому решение о покупке всего пакета акций Mail.Ru Group является спасительным для компании, чья прибыль уже два года подряд существенно падает - в 2012 году в 10 раз, с 500 млн. рублей до 50 млн., а в 2013 еще в 6 раз, до 7,9 млн. Сама Mail.Ru Group показывает стабильные финансовые показатели и имеет ежегодную выручку порядка 27,4 млрд рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай