204
Оставить комментарий Распечатать

Правительство намерено пересмотреть антимонопольное законодательство

Размер шрифта:
В отношении компании, которая нарушит антимонопольное законодательство, не прекратят разбирательство даже в том случае, если ее руководство пойдет на добровольное устранение нарушений и их последствий.

Такое новшество содержится в поправках ФАС к действующему пакету нормативных актов по защите конкуренции.

Как уточняет пресс-служба исполнительного органа, с инициативой антимонопольщиков уже согласилась Комиссия по законопроектной деятельности. В ближайшем будущем изменения в Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" рассмотрят на заседании правительства.

Власти уверены, что новые правила работы должны понравиться предпринимателям, поскольку ряд поправок предложили представители «Деловой России» на встрече с премьером Медведевым около года назад. В частности, планируется смягчить административную ответственность для лиц, которые окажут содействие в расследовании нарушения антимонопольных правил. А кроме того, на предпринимателя, нарушившего законные нормы здоровой конкуренции, не смогут одновременно наложить оборотный штраф и предписание о взыскании в госказну дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Авторы обсуждаемого законопроекта предлагают также ввести для компаний обязанность по предоставлению сведений, относящихся к налоговой тайне. Но одновременно они считают допустимым более не контролировать сделки экономических агентов, выручка которых при осуществлении естественно-монопольных видов деятельности составляет один и менее процентов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай