99
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: не меньше 50 процентов продуктов в сетях станут отечественными

Размер шрифта:
Доля продукции отечественного производства, представленной к продаже в торговых сетях не может составлять меньше 50%. Такое требование ритейлеры должны будут выполнять по каждому виду товаров.

Послабление получат лишь те группы товаров, производство которых в России отсутствует или имеет сезонный характер. Так, в осенне-зимний период, предполагается увеличивать долю импортных овощей и фруктов на полках магазинов. При формировании заказов поставщикам, ритейлеров обяжут считаться, в первую очередь, с отечественными производителями. Такая мера должна способствовать более быстрому и качественному импортозамещению продовольственных и потребительских товаров. Кроме того, на продовольственные товары отечественного производства предусмотрено снижение ставки НДС до 10%.

Газета "Известия" сообщает, что заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме депутат Олег Нилов разрабатывает законопроект о внесении поправок в ст. 8 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и п. 7 ст 8 Налогового кодекса РФ. Пилотный текст документа уже есть в распоряжении издания, однако в него еще будут внесены поправки и изменения.

Сам автор законопроекта комментирует свою инициативу так:

Закон призван обязать ритейлеров при формирования заказов поставщикам считаться с отечественными производителями. Тогда мы гораздо быстрее и увереннее пойдем по пути импортозамещения, и система планирования производства по необходимым видам продукции будет создана в более краткие сроки.

Представители отечественных производителей заинтересованы в том, чтобы этот законопроект поступил на рассмотрение и был утвержден Госдумой РФ. Фермеры считают, это это позволит им существенно расширить присутствие своей продукции на полках магазинов и заинтересовать ей потребителей. Представители ведущих торговых сетей пока никак не комментируют законодательную инициативу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай