59
Оставить комментарий Распечатать

Власти решают, каким будет налог на недвижимость для спецрежимников

Размер шрифта:
Минфин и Минпромторг обсуждают возможность освобождения экономических агентов, пользующихся специальными режимами налогообложения, от уплаты налога на недвижимость по кадастровой стоимости, в случае если она занимает менее одной тысячи кв.м. Однако окончательного решения о минимальном пороге площади объекта, с которого будут взимать налог по новым правилам, пока нет.

Тем не менее, из сообщений в СМИ понятно, что в правительстве активно обсуждают вопрос, как сохранить налоговую нагрузку для компаний, пользующихся ЕНВД и УСН, на прежнем уровне.

Есть вариант установить минимальный порог площади, другое предложение - рассчитывать налог не из метража, а из минимальной стоимости объекта, рассказывает советник общественного омбудсмена по имущественным правам, кадастрам и земельным отношениям Марина Карпова. Одновременно представители бизнеса советуют властям пересмотреть стандарты оценки торгово-офисного имущества и ввести так называемые «поправочные коэффициенты на «фактически полезное использование». Именно к такому варианту склонились столичные власти, где налог на недвижимость уже давно платят из расчета кадастровой стоимости. Здесь предлагают в 2015 году для торговых центров коэффициент полезных площадей установить на уровне 0,6-0,7, а для офисов - 0,75-0,85. Кроме того, для московских бизнесменов с будущего года будет снижен минимальный порог площади объекта, облагаемый налогом, с 5 до 3 тысяч кв.м.

Но это Москва. А в регионах от дополнительных бюджетных средств вряд ли откажутся. Поэтому член президиума «ОПОРА России» Алексей Небольсин настаивает на необходимости установить федеральный минимум, который даст гарантии малому бизнесу. Только тогда власти спасут идею льготной системы налогообложения, которую уничтожает новый подход к исчислению налога на недвижимость.

Напомним, поправки, прописанные в Федеральном законе от 02.11.2013 N 307-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривают переход на новые правила исчисления налога на недвижимость уже с будущего года по всей стране. Причем, размер налога будут определять региональные власти самостоятельно.

По подсчетам «ОПОРЫ России», новые правила коснутся 95% хозяйствующих субъектов, применяющих УСН и ЕНВД, а это 90% малого бизнеса и 100% ИП. Согласившись с расчетами коллег, с предложением отменить налог на недвижимость, исходя из ее кадастровой стоимости, выступал ранее и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай