117
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: все нормативно-правовые акты Ленобласти будут проходить антибарьерную проверку

Размер шрифта:
Все нормативно-правовые акты, которые готовятся в Ленинградской области, должны будут проходить оценку регулирующего воздействия (ОРВ). Власти 47-ого региона надеются таким образом улучшить качество принимаемых документов и минимализировать возможные препятствия для развития бизнеса.

Основополагающий законопроект, который предусматривает обязательное проведение ОРВ, утвердило накануне правительство Ленобласти. Теперь его передадут на утверждение законодательному собранию. Документ, по сообщению пресс-службы губернатора региона, необходим для продолжения работу по определению и утверждению правил оценки нормативно-правовых актов, начатую в январе этого года. Тогда было принято постановление "О внедрении процедур оценки регулирующего воздействия в Ленинградской области", которое помимо сферы применения ОРВ предусматривает порядок проведения оценки законопроектов и уже действующих законов, а также устанавливает ответственных за внедрение экспертизы.

Непосредственно оценкой законопроектов Ленобласти сквозь призму возможного негативного их влияния на инвестиционный и предпринимательский климат займется специальная рабочая группа, собранная из представителей бизнеса и власти. Помимо заключений отобранных экспертов конструктивную критику хотят услышать и от общественности, предлагая заинтересованным лицам знакомиться со всеми проектами нормативных актов на официальном портале региона для размещения сведений о проведении ОРВ.

Правительство предлагает, чтобы на территории Ленинградской области обязательная оценка законопроектов вводилась поэтапно. Так, уже в этом году ОРВ подвергнут документы исполнительной власти региона. С 2015 года планируется начать экспертизу в пилотном режиме на территории Гатчинского, Тосненского, Кировского, Выборгского и Киришского муниципальных районов, а также в г. Сосновый Бор. Еще через год на наличие административных барьеров для развития бизнеса начнут проверять документы, утверждаемые в остальных муниципальных районах. До поселков Ленобласти новшества дойдут только к началу 2017 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай