81
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: государственная регистрация юридических лиц и ИП должна укладываться в 3 дня

Размер шрифта:
Минэкономразвития предлагает сократить срок государственной регистрации с пяти до трех дней для всех предпринимателей. За это время должны открыть банковский счет и провести все необходимые процедуры в налоговой службе.

Соответствующий проект Федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в части сокращения срока государственной регистрации)» опубликован на Едином портале для размещения информации и проходит стадию публичного обсуждения. Мнения принимают до 12 сентября 2014 года.

Документ вводит новые понятия в регистрационной процедуре. Например, такое как нормативный срок открытия банковского счета. Кроме того, государственному регистратору вменяется в обязанность внести все необходимые сведения об изменениях в статусе ИП или юридическом лице в трехдневный срок со дня подачи соответствующих документов.

Такой же срок - три дня, законопроект определяет и для процедуры закрытия ИП, как гласит текст документа:

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления документов в регистрирующий орган.

В случае принятия закона, он вступит в силу со дня его официальной публикации. В настоящее время ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает пятидневный срок со дня подачи документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На заметку: все законопроекты РФ и проекты других правовых актов оперативно включаются в одноименную справочную систему семейства Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай