126
Оставить комментарий Распечатать

Больничные по уходу за ребенком начали выдавать по-новому

Размер шрифта:
Больничный лист по уходу за заболевшим ребенком будут выдавать вне зависимости от тяжести и характера его заболевания, но не больше чем на 60 дней в году. Если же ребенок болен тяжело, то работающий родитель сможет ухаживать за ним, находясь на больничном 90 дней в году. Новый порядок выдачи больничных утвержден Минздравом РФ и начал действовать.

Приказ Минздрава от 2 июля 2014 г. "О внесении изменений в пункт 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н", регламентирующий новый порядок выдачи больничных листов по уходу за ребенком вступил в силу 24 августа. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Минздрава. Приказ был издан в соответствии с решением ВС РФ от 25 апреля 2014 г. № АКПИ14-105, признавшим прежний порядок выдачи листков нетрудоспособности не соответствующим закону.

Ранее больничный лист по уходу за ребенком до 7 лет выдавался одному из родителей в случае выявления у него острого или обострения хронического заболевания. Однако Верховный суд принял решение по иску гражданки России, которая требовала признать за ней право получать больничный лист по уходу вне зависимости от того, чем болеет ребенок. В своих исковых требованиях она опиралась на нормы ст. 6 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", которая не содержит уточнения касательно "острого или хронического заболевания" и гласит, что листок нетрудоспособности должен быть выдан родителю при любой болезни ребенка.

Как следует из сообщения Минздрава:

Приказом скорректирован порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет. Ранее предусматривалось, что он предоставляется на весь период острого или обострения хронического заболевания. Однако необходимость ухода может быть обусловлена лечением заболевания, его устранением, облегчением состояний или медицинским вмешательством, выполняемым по назначению медработника для восстановления или улучшения здоровья.

Действие приказа распространяется на все правоотношения, произошедшие с момента вынесения решения Верховным судом РФ, а именно с 17 апреля 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай