110
Оставить комментарий Распечатать

Россиянам позволят пересекать границу без паспорта

Размер шрифта:
Граждане РФ, которые потеряли удостоверение личности, смогут беспрепятственно возвращаться на родину по временному документу. Его можно будет получить в дипмиссии, консульстве либо представительстве МИДа, открытом в приграничной территории.

С такой инициативой на днях выступило правительство. В ближайшее время эта идея, оформленная законодательно, будет передана в Госдуму.

В пресс-службе исполнительного органа уточняют, что разработанный механизм и поправки в Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" коснутся только случаев, когда документ, удостоверяющий личность, был потерян гражданином РФ. Если же у паспорта истек срок годности, то в выдаче свидетельства на возвращение (въезд) на родину обратившемуся откажут. Ему придется прождать до 3 месяцев для получения нового паспорта.

Напомним, в начале августа, когда сразу несколько туристических фирм заявили о прекращении своей деятельности, начали поступать сообщения о том, что у россиян отбирали паспорта, взамен требуя деньги за проживание в отелях. В такой ситуации наши соотечественники просто «застревали» за границей без возможности вернуться, не нарушая национальное законодательство. По некоторым данным, после разорения «Невы», «Лабиринта» и «Идеал-тура» за пределами страны остались рекордные 25 тысяч российских туристов. Сейчас власти решили исправить эту ситуацию, тем более что количество туроператоров, экстренно прекращающих работать, постоянно растет и участились случаи кражи документов у туристов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай