83
Оставить комментарий Распечатать

Страховщиков заставят работать по одной справке

Размер шрифта:
Страховым компаниям пора готовиться к изменению правил работы уже с 1 сентября. Выплаты своим клиентам, оформившим договоры КАСКО, они должны будут делать только на основании справки, составленной на месте аварии.

Подобное новшество [X=http://regulation.gov.ru/project/17852.html?point=view_project&stage=3&stage_id=11881;T=предложено] в проекте указания Банка России «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям осуществления добровольного страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта) и добровольного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств», размещенного для независимой антикоррупционной экспертизы на Едином портале размещения информации.

Согласно документу, страховщикам запрещается требовать с пострадавших водителей дополнительные справки и подтверждения об аварии, например, из ГИБДД, а также любые другие документы. При этом размер выплат должен соответствовать составленным договорам страхования, а не лимитам, действующими в рамках европротокола.

Новые правила фактически приравняют владельцев полисов КАСКО и ОСАГО. Для последнего вида страхования уже изменились правила получения возмещения с 1 августа, когда вступили в силу некоторые положения Федерального закона от 21 июля 2014 года N 223-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" по части урегулирования ДТП без участия сотрудников ГИБДД. Поправки также увеличили лимит выплат по европротоколу с 25 до 50 тысяч рублей.

Эксперты говорят, что страховщикам станет немного труднее работать, но это лишь нужный шаг в развитии отрасли. В то же время они опасаются роста мошенничества, поскольку пока нет четких разъяснений по вопросу фиксации ДТП с помощью фото- и видеосредств.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай