101
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес: Возвращение налога с продаж - рост цен на 3% и падение ВВП

Размер шрифта:
Введение налога с продаж угрожает повышением розничных цен минимум на 3% - уверены ведущие российские ритейлеры. Увеличение налогового бремени и административных издержек, связанных с "новым-старым" налогом заставит уйти в тень большую часть бизнеса, а значит приведет к падению ВВП.

Мировая экономическая практика говорит о том, что одновременное использование государством таких налогов как НДС и налог с продаж приводит к неизбежному падению ВВП из-за несоразмерности налоговой нагрузки на бизнес. Об этом беспокоятся ведущие российские ритейлеры, рассказывает газета "Коммерсантъ". Представители ведущих розничных сетей России, по словам издания, считают что российский потребительский рынок и так переживает спад в последние три года и налог с продаж окончательно его обрушит.

Исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Виталий Жигулин, в частности, пояснил, что налог с продаж может привести к удвоению налоговой нагрузки:

Нагрузка на членов АКИТ в 2013 году в среднем составляла 3-4% от оборота, и введение налога с продаж увеличит их фискальное бремя на 50%, а возможно, и на все 100%. Бизнес может начать уходить в тень, кроме роста налоговой нагрузки у ритейлеров увеличатся административные издержки.

Обеспокоены решением правительства о налоге с продаж и такие крупные сети как "М.Видео" и X5 Retail Group. Если аналитики первой из них посчитали, что компанию ожидает увеличение налогового бремени, выражающегося в увеличении объема налоговых отчислений к общему обороту с 3,26% до 6,21-6,8%, то X5, оплатив в 2013 году в бюджет около 11,4 млрд. рублей после возврата налога с продаж должна будет платить почти 23 млрд.

Петербургский правовой портал уже неоднократно освещал в своих материалах положение дел с введением в России налога с продаж и реакции на это предпринимателей. Налог с продаж действовал в РФ с середины 90-х годов до начала 2000 года. Сейчас [X=http://regulation.gov.ru/project/17200.html?point=view_project&stage=2&stage_id=12033;T=законопроект] о возврате налога с продаж, автором которого выступил Минфин, проходит стадию публичного обсуждения. Право введения налога и определение его размера предоставляется субъектам РФ. Предельная ставка налога определена в 3%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай