97
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: коррупционеров из госорганов оставят без пенсии по выслуге лет

Размер шрифта:
Чиновники, которые на своем посту совершают действия коррупционного характера или связаны со злоупотреблением служебным положением, должны быть немедленно уволены без права возвращения на государственную службу. Кроме того, им грозит лишение пенсии за выслугу лет. Если же человек был замешан в махинациях в экономической сфере до того, как собрался податься в чиновники, ему светит категорический отказ.

Законопроект, вводящий столь суровые меры в отношении коррупционеров, разработал депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев. Сообщение об этом появилось на официальном сайте депутата. Как сообщает сам автор законопроекта, его инициатива направлена на искоренения главного зла в российской власти - коррупции.

Депутат комментирует свой законопроект так:

Коррупция остается одной из самых серьезных российских проблем. Россия в 2014 году заняла одно из самых низких мест в международном рейтинге коррупции - 127-е из 177, на уровне Никарагуа и Пакистана. Ежемесячно за коррупцию осуждается более 300 человек. Ежегодный ущерб для экономики страны от коррупции исчисляется сотнями миллионов долларов, что совершенно недопустимо в ситуации, когда на Россию наложены серьезные экономические санкции, а в экономике ожидается стагнация. В связи с этим мной разработан пакет поправок в действующее законодательство о государственной гражданской и муниципальной службе, призванных усилить борьбу с коррупцией и ответственность за нее.

Пенсия за 25 лет стажа работы в государственных органов составляет до 75% оклада чиновников. Поэтому перспектива лишиться такой прибавки заставит их, по мнению Олега Михеева, задуматься и не совершать действий, которые могут привести как к лишению занимаемой должности, так и безбедной пенсии.

В качестве положительного действия подобных законов в международной практике борьбы с коррупцией, депутат приводит в пример Сингапур, Германию и Беларусь.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай