77
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: процедуру открытия банковских счетов хотят упростить

Размер шрифта:
Экспертами Нацсовета финансового рынка (НСФР) подготовлен документ, который существенно упростит процедуру открытия юридическими и физическими лицами счетов в банковских учреждениях. В случае принятия документа, счета можно будет открывать через интернет.

Соответствующий законопроект уже передан на рассмотрение Минфину, Росфинмониторингу и Минэкономразвития. Если инициатива будет одобрена, то представителей бизнес-структур избавят от обязанности предоставлять банкам регистрационные документы, а счета будут открываться в онлайн-режиме.

В настоящее время компании, предприниматели, желающие открыть счет предоставляют документы, предусмотренные ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. № 395-1:

Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

Кроме того, согласно инструкции Центробанка от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», представители банка вправе дополнительно потребовать:

  • подтверждение полномочий представителя субъекта предпринимательства;

  • учредительные документы (выписки из них);

  • карточку;

  • лицензию или иной разрешительный документ (при наличии).

В банк подаются оригиналы вышеуказанных документов либо их заверенные надлежащим образом копии.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай