133
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд РФ: обязательную накопительную часть пенсии нужно отменить

Размер шрифта:
Пенсионную формулу снова хотят перекроить. В Министерстве труда рассматривается возможность сделать обязательную накопительную часть пенсии добровольной.

Об этом рассказал министр труда РФ Максим Топилин в интервью газете «Известия». В Правительстве не исключают такой возможности — обсуждения на тему отказа от пенсионных накоплений и предоставлению гражданам права самостоятельно и добровольно откладывать деньги на собственную пенсию уже идут.

Пока же Министр труда рассказал о разработке проектов решений для стимулирования добровольных пенсионных накоплений. Эти решения, в частности, предусматривают налоговые льготы и государственное софинансирование пенсий. Министр отдельно отметил, что разрабатываемые проекты не увеличат налоговую нагрузку на работодателей, но создадут механизм полноценного функционирования системы пенсионных накоплений на добровольной основе.

Сейчас пенсионные накопления носят обязательный характер и являются неотъемлемым элементом в составе страховых взносов. Работодатель отчисляет 22% от зарплаты каждого работника в Пенсионный фонд РФ, из них 6% идет на накопительную часть пенсии.

Напомним, что в настоящее время уже действует программа государственного софинансирования пенсий — она введена в действие Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ. Она предусматривает следующий механизм: если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии более 2000 рублей в год, государство удваивает этот взнос в пределах от 2000 до 12 000 рублей в год, внося на пенсионный счет участника Программы такую же сумму.

Однако, предложенная схема неоднократно подвергалась критике как неэффективная.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай