103
Оставить комментарий Распечатать

Рост ставок по кредитам для бизнеса может составить 0,5-2 процентных пункта

Размер шрифта:
Такое подорожание кредитов как для предприятий, так и для населения, возможно случится уже осенью. Российские банки вынуждены повышать ставки кредитования вслед за финансовым регулятором — Центробанком.

Как рассказало РБК Daily, причин для такого повышения процентных ставок у российских банков более чем достаточно. Тут и геополитические факторы, такие как санкции Евросоюза к российскому финансовому сектору, так и повышение учётной ставки Банком России. Регулятор за 2014 год повышал ключевую ставку рефинансирования уже три раза: с 5,5 до 7% в марте, до 7,5% в апреле и до 8% 25 июля.

Финансовые аналитики считают, что причины для повышения процентных ставок у банков достаточно веские. Руководитель аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая отмечает:

Основание для повышения кредитных ставок есть — увеличилась стоимость фондирования. Связано это как с введением санкций в отношении крупнейших госбанков, так и с тем, что ЦБ уже три раза в этом году повышал ключевую ставку. Помимо этого есть тенденция к увеличению ставок по вкладам. Повышение может произойти в пределах одного-двух процентных пункта. Но это будет не одномоментно, а постепенно проходить.

Сами банки уже озвучили возможные пределы удорожания кредитов. Первым высказался Сбербанк. Вслед за ним и другие сообщили о повышении кредитных ставок. В основной массе это пока касается частных заемщиков, однако Уральский банк реконструкции и развития уже известил своих клиентов о том, что в третьем квартале этого года возрастут ставки для малого и среднего бизнеса примерно на 0,5 п.п.

Некоторые банки пока занимают выжидательную позицию. Такие финансовые структуры, как «Хоум Кредит энд Финанс» (ХКФ Банк), Совкомбанк, Райффайзенбанк и банк «Уралсиб» повышать стоимость кредитов пока не планируют.

Все эксперты и аналитики сходятся во мнении что удорожание кредитов особенно больно ударит по предприятиям малого и среднего бизнеса а также неминуемо приведет к росту цен на товары и услуги. Кроме того, удорожание заемных средств коснется и корпоративных кредитов. А это означает, что крупные компании могут начать сворачивать инвестиционные проекты, поддерживающие предприятия малого и среднего бизнеса на плаву. В зоне особого риска находятся машиностроение, управление активами, сфера высоких технологий и строительство.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай