112
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект о налоге с продаж внесли в правительство

Размер шрифта:
Текст документа в открытых источниках по-прежнему не появился. Некоторым СМИ удалось ознакомиться с его деталями.

Как пишут «Ведомости», проект почти не отличается от налога, действовавшего до 2004 года. Проблема собираемости налога по-прежнему не решена, отмечает издание. Несмотря на то, что доля сетевого ритейла существенно возросла, но на середину года, по данным Ассоциации компаний розничной торговли, не превышала 25%. При этом только 60% из них регулярно платят налоги.

С существованием проблемы соглашаются и в Минфине, где по идеальному сценарию планировали получить в казну дополнительных 200 миллиардов рублей.

После введения налога государство рискует обрушить собираемость и по другим налогам — бизнес начнёт уходить в тень, прогнозируют специалисты.

Собираемость налога в начале 2000-х гг. оценивалась на уровне 30%; сейчас будет выше, но не превысит 50%, прогнозировал ЦМИ Сбербанка. 70% проверок кассовых аппаратов выявляют нарушения, а проверками охвачено только 10% аппаратов, говорит Костальгин. Камеральная проверка вряд ли выявит неуплату налога с продаж, нужен личный контроль, уверен он. Придется присылать налоговых инспекторов в точки продаж — а в последнее время ФНС, наоборот, шла к дистантному контролю, говорил чиновник ФНС.

Налог с продаж предлагается разрешить устанавливать регионам, а также определять порядок его уплаты и вводить льготы. Федеральными властями установлена максимальная ставка, которую те не могут превышать — 3%. Ранее сообщалось, что введение налога поддержал президент. Позже его пресс-секретарь опроверг эту информацию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай