85
Оставить комментарий Распечатать

Новая форма декларации по ЕНВД, возможно, будет действовать уже с III квартала

Размер шрифта:
Возможно, уже в III квартале всем предпринимателям, использующим систему налогообложения единого налога по вмененному доходу, необходимо будет отчитываться по новой форме. Для этого документы должен пройти регистрацию в Минюсте.

Декларация по ЕНВД получила новый электронный и бумажный форматы, а также новый порядок заполнения.

Приказ Федеральной налоговой службы № ММВ-7-3/353@ от 4 июля 2014 года доступен к ознакомлению на Едином портале размещения информации. Для окончательного вступления в силу, его должен утвердить Минюст РФ. Поводом для внесения изменений в декларацию послужили многочисленные поправки ко второй части Налогового кодекса РФ, принятые Госдумой. В частности, это касается главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" второй части Налогового кодекса РФ.

Как отмечают эксперты, налоговая декларация по ЕНВД стала более структурированной и систематизированной. Налоговики упорядочили градацию взносов, разделив взносы работников, налогоплательщиков и индивидуальных предпринимателей. При этом в втором разделе новой формы декларации не предусмотрен перечень Кодов оказываемых услуг по ОКУН. Кроме того, в третий раздел добавили признаки налогоплательщика, сократив сам раздел до четырех строк. К признакам налогоплательщиков отнесено разделение юридических лиц и предпринимателей, использующих в своей деятельности наемный труд, от индивидуальных предпринимателей, которые его не используют.

В ближайшее время разработчики бухгалтерских программ должны внести соответствующие изменения и дополнения в программное обеспечение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай