60
Оставить комментарий Распечатать

Банк не даст кредит тем, кто плохо платит налоги и взносы

Размер шрифта:
Банкам откроют доступ в государственные базы ФНС и ПФР. Соответствующий документ уже подготовил Центробанк РФ.

Как сообщают Известия, ссылаясь на копию проекта нормативного акта, который есть в их распоряжении, базы налогоплательщиков могут стать доступными кредитным организациям уже с марта следующего года. Таким образом, планируется существенно снизить количество проблемных заемщиков в будущем.

Законопроект, содержит следующие ключевые положения:

  • сведения предоставляются в ответ на письменный запрос банка;

  • кредитное образование может направлять не больше одного запроса в квартал относительно одного и того же лица;

  • запрос подается с целью принятия решения о предоставлении ссуды;

  • пенсионный фонд и налоговая предоставляют информацию о достоверности/недостоверности указанных налогоплательщиком данных, без указания точных сумм доходов.

Ассоциация региональных банков России (АСРОС) в целом поддержала предложение Центробанка, заявив о необходимости корректировки некоторых положений проекта. Президент АСРОС, замруководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что госорганы должны предоставлять конкретные данные о доходах:

Есть риски неверного принятия решения кредитором в случае несущественного искажения представленных ранее заемщиком данных (расхождение в несколько копеек или рублей, например) — достоверность сведений клиента подтверждена не будет, и банк либо откажет в выдаче ссуды, либо (если физлицо уже кредитуется) будет вынужден создать повышенный резерв.

Его поддерживает и президент банка «Траст» Федор Поспелов:

Чаще всего потенциальный заемщик предоставляет информацию в обобщенном виде, например, указывает заработную плату в 30 тыс. рублей в месяц. Между тем реально его зарплата составляет, допустим, 29 700 рублей 31 копейку. Соответственно, исчисленные банком из предоставленной базы (30 тыс. рублей) возможные взносы клиента в ПФР будут некорректными — не по масштабу, а просто по конкретной цифре. Однако из ПФР мы получим ответ, что данная информация — не соответствует действительности, без пояснения деталей.

Также, АСРОР предлагает исключить пункт о предоставлении информации лишь с согласия налогоплательщика и ограничения относительно периодичности запросов.

Пенсионный фонд негативно отнесся к законопроекту Центробанка. В его пресс-службе заявили:

Информация о страховых взносах на пенсионное страхование и сведения о зарплате находятся в базе персонифицированного учета пенсионных прав граждан, которую ведет Пенсионный фонд, Это персональные данные, которые по закону могут использоваться только в целях пенсионного обеспечения. Информация о состоянии пенсионных счетов также по запросу представляется самим гражданам, всё остальное противоречит закону. Такую информацию в банки может предоставлять сам гражданин, используя в том числе выписки ПФР о состоянии его индивидуального пенсионного счета или документы из ФНС, которые также свободно по запросу предоставляются гражданам.

В ФНС документ на ознакомление пока не поступал, но ведомство одобрительно отреагировало на подобную инициативу.

В настоящее время ст.7 ФЗ «О персональных данных» запрещает операторам (ПФ, ФНС) раскрывать персональные данные (к ним относятся и доходы) третьим лицам без согласия лица, которого они касаются.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай