133
Оставить комментарий Распечатать

Обязательные пенсионные взносы могут отменить

Размер шрифта:
В правительстве задумались об отмене обязательных пенсионных накоплений. Изменения действующей модели пенсионного страхования обсудят в начале сегодняшнего заседания межведомственной рабочей группы при участии представителей Минфина, Минтруда, ПФ России и негосударственных пенсионных фондов.

Как сообщает РБК, со ссылкой на свои источники в социальном блоке правительства, поручение о разработке документа о развитии добровольных пенсионных накоплений дал правительству президент по итогам заседания Госсовета в Воронеже.

Автор инициативы, вице-премьер Ольга Голодец, считает:

Все 22% пенсионных взносов должны идти в распределительную пенсионную систему. По желанию работник вместе с работодателем могут формировать накопительную часть пенсии, но уже на добровольной основе. 4% от зарплаты должен отчислять

работодатель, еще 2% — сам работник.

«Если проект под названием «обязательные накопления» закрывается, то самое время придумать что-то новое. Например, полноценную систему добровольного пенсионного страхования», — поделился с РБК руководитель одного из крупнейших фондов.

Другой участник рабочей группы отметил: «Никаких официальных разъяснений, предложений Минтруд не предоставлял. Поэтому фактически обсуждать пока нечего, так как развитие добровольных пенсионных программ — это задача именно этого ведомства. Из новых фактов только заявления Голодец и Топилина. Их и пришло время обсудить».

Напомним, обязанность отчислять часть заработной платы на пенсионные накопления физических лиц предусмотрена ст.14 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай