83
Оставить комментарий Распечатать

Западные аналитики предвещают разгон инфляции

Размер шрифта:
Наибольший совокупный ущерб от эмбарго на ввоз продуктов питания из западных стран будет нанесен российскому внутреннему рынку. На этом сходятся финансовые аналитики из крупнейших мировых агентств и банков.

Так, по мнению аналитиков Fitch Ratings, ответные санкции хоть и не приведут к ощутимому дефициту продуктов питания, но могут стать причиной роста цен на них – на 7-8% до конца текущего года. В целом, эффект от запрета на западные продукты аналитики оценили в 2,9-3 процентных пункта ускорения инфляции.

Материал по теме

Россия ответила на санкции запретом молока, рыбы, мяса и овощей

Неутешительные прогнозы относительно будущего российской экономики делает Goldman Sachs, который в конце прошедшей недели повысил прогноз роста цен до 8%. На 7-7,5% предсказывают рост цен эксперты «Райфайзена». При этом аналитики обеих организаций сходятся во мнении, что есть существенные риски относительно ужесточения политики ЦБ и повышения ставок уже до конца этого года.

Как сообщает РБК, по мнению аналитиков, цены на разные продукты питания будут расти неоднородно. Так, в первую очередь ожидается повышение цен на мясо и мясную продукцию, так как именно эта категория продуктов питания занимает наибольшую долю в потреблении россиян (приблизительно 9%). После мяса, могут вырасти цены и на фрукты. На третьем месте – молочная продукция, где под запрет попадает около 35-50% импорта. В самую последнюю очередь подорожают овощи. Но даже тут на незначительное увеличение цен рассчитывать не приходится – удорожание овощей будет ощутимым.

Между тем, в «Ренессанс Капитале» уверены – несмотря на то, что основной эффект от ответных санкций отразится на ускорении инфляции в 2014 году, их последствия будут ощущаться и в следующем году.

Напомним, на прошлой неделе правительство России приняло решение ответить на санкции Запада и ввести запрет на импорт мяса, молока, рыбы и овощей. Соответствующий указ был подписан Владимиром Путиным 6 августа 2014 года. Немногим ранее, правительство также запретило импорт ряда продуктов питания из Польши и Украины.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай