146
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: деньги, пришедшие на счёт в лопнувшем банке, — доход

Размер шрифта:
Индивидуальный предприниматель обязан платить налог на доход физических лиц, даже если этот доход находится на счету банка, лишившегося лицензии. Об этом проинформировал Минфин в своём очередном разъяснении по вопросам налогообложения.

В Письме от 29 апреля 2014 г. N 03-04-05/20249, подписанном директором Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.Труниным, поясняется, что, несмотря на отзыв лицензии, на расчетный счёт предпринимателя в лопнувшем банке поступили деньги (доход в денежной форме).

В статье 223 Налогового кодекса прописано, что датой фактического получения этого дохода считается день его выплаты. И не важно, что в дальнейшем из-за приостановления деятельности иные операции провести с деньгами нельзя. Факт наличия дохода имеется, а значит, с него надо заплатить налог. Иными словами, Минфин предлагает малому бизнесу платить НДФЛ с любого дохода, даже если это зависшие и фактически недоступные финансовые средства.

Одновременно ФНС выпустило Письмо от 22 мая 2014 года № СА-4-7/9954, в котором информирует налогоплательщиков о том, что если у них на руках имеется поручение о перечислении налогов в бюджетную сферу, но деньги не были перечислены из-за отзыва лицензии у банка, налоговые органы не могут повторно взыскивать с них налоги. Ведомство опирается на решения судов, в которых подчеркивается презумпция невиновности и принцип добросовестности налогоплательщика.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай