220
Оставить комментарий Распечатать

ФНС предлагает проверять правильность заполнения счётов-фактур онлайн

Размер шрифта:
Предприниматели получат возможность проверить, насколько корректно они заполнили счета-фактуры с помощью нового сервиса. В полном объёме он должен заработать уже к началу будущего года, а пока его тестируют.

Услугой уже сегодня может воспользоваться каждый желающий. Для проверки правильности заполнения идентификационных реквизитов контрагента достаточно знать только его ИНН. Этих десяти цифр будет достаточно, чтобы система, обратившись к базе данных Единого госреестра налогоплательщиков, выдала необходимые сведения. Помимо ИНН можно вводить сведения о КПП и дате сделки, но это необязательно.

На данный момент сервис сможет «рассказать» пользователям о юридических лицах, зарегистрированных и вставших на учёт в ФНС до 30 июля 2014 года, и об ИП, получивших право работать до 31 июля 2014 года. Эти сведения, скорее всего, будут обновляться, но как часто — пока неясно.

Сотрудники ФНС напоминают, что с 1 января 2015 года у налогоплательщиков появляется обязанность дополнять налоговую декларацию по НДС сведениями из книг покупок, книг продаж и дополнительных листов к ним, а также журналов учёта полученных и выставленных счетов-фактур. Для удобства предпринимателей, экономии их времени и сокращения количества ошибок и была разработана новая бесплатная онлайн услуга.

Помимо нее налогоплательщики юридические лица и индивидуальные предприниматели могут воспользоваться рядом других электронных сервисов, собранных на сайте ФНС в отдельный раздел. Среди них — запись на приём, оплата налогов, заполнение платёжных поручений, представление налоговой и бухгалтерской отчётности в электронном виде.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай